Výstava „Vincenz Janke – podmalby na skle“ / Ausstellung „Vincenz Janke – Hinterglasbilder“

Maršálková Ivana

sekretariát Ing. Květy Vinklátové, náměstkyně hejtmana, resort kultury, památkové péče a cestovního ruchu

• 20. 06. 2017 08:56

Ve čtvrtek 22. června v 16. 30 hodin bude v Severočeském muzeu v Liberci zahájena první komplexní výstava o dosud málo zkoumaných podmalbách na skle malíře Vincenze Jankeho (1769 Skalice – 1838 Nový Bor). Jeho podmalby (též signované), barevné i se zrcadlovým pozadím budou na výstavu zapůjčeny z českých a německých muzeí a ze soukromých sbírek. Repríza výstavy se bude konat v roce 2018 v Augsburgu.

V severních Čechách jako vyhlášené sklářské oblasti se nalézala četná střediska výroby podmaleb na skle – nejvýznamnější z nich byla na Novoborsku, Českolipsku a Jablonecku.

Ve sbírkách českých muzeí je zastoupena vedle lidové produkce určitá vrstva řemeslných podmaleb, jež dosahují středoevropské úrovně a mají nápadné charakteristické prvky. Teprve studium českých a německých badatelů odhalilo jejich tvůrce – malíře Vincenze Jankeho, narozeného roku 1769 v rodině malíře skla Johanna Georga Jankeho ve Skalici u České Lípy. Malíř byl v Německu až do roku 2005 pokládán za jednoho z augsburských malířů. Zjištění jeho původu a místa (Nového Boru), kde v poslední třetině svého života pracoval a roku 1838 zemřel, bylo senzací. Zároveň se tím otevřela řada otázek a ukázala se bílá místa v jeho životopise. Hlubší odborný zájem o umění s náboženskou tematikou a navázané českoněmecké kontakty zabránily, aby malíř zůstal mezi bezejmennou většinou tvůrců tzv. lidového umění.

Cílem je vyzdvihnout osobnost malíře ze zapomnění a rozšířit povědomí o jeho tvorbě i mimo úzký kruh odborníků prostřednictvím výstav, workshopů a programů pro děti i dospělé.

Osud Vincenze Jankeho odráží situaci mnoha umělců, kteří byli českými Němci. Dnes se již může stát symbolem spolupráce a dialogu české a německé strany. Jeho pozoruhodná tvorba ovlivnila široký okruh napodobitelů a následovníků. Velké množství dochovaných děl, jež lze Jankemu a jeho dílenskému okruhu připsat, přímo vybízí k shromáždění a společnému vystavení. Konfrontace děl může být východiskem a inspirací pro další společné akce.

__

Sie sind herzlich eingeladen zur feierlichen Eröffnung der Ausstellung „Vincenz Janke – Hinterglasbilder“ am Donnerstag 22. 6. 2017 um 16:30 Uhr im Nordböhmischen Museum in Liberec. Das ist die erste umfassende Ausstellung über den bislang nur wenig erforschten Hinterglasmaler Vincenz Janke (1769 Skalice – 1838 Nový Bor). Seine Hinterglasmalerei (auch unterzeichnet), farbig auch mit Spiegelhintergrund wird für die Ausstellung aus tschechischen und deutschen Museen und aus Privatsammlungen ausgeliehen sein. Reprise der Ausstellung wird in 2018 in Augsburg.

In Nordböhmen, bekannt als Region der Glasherstellung, entstanden zahlreiche Produktionsstätten von Flachglas. In diesen ehemals von Deutschen besiedelten Gebieten entstanden Hinterglasbilder, die in verschiedenen Museen in der Tschechischen Republik und Deutschland zu finden sind. Während viele dieser Objekte eher kunsthandwerklicher Natur sind, gibt es eine Gruppe von Hinterglasgemälden, die in ihrer stilistischen Charakteristik eher Werken westeuropäischer Provenienz ähneln. Tschechische und deutsche Forscher konnten als den Urheber dieser Werke den Maler Vincenz Janke ermitteln; geboren im Jahr 1769 als Sohn des Glasmalers Johann Georg Janke in Skalice u České Lípy (dts. Langenau). In Deutschland hielt man seine Bilder bis 2005 für die Werke eines Augsburger Hinterglasmalers. Die Erkenntnis seiner tatsächlichen Herkunft und seines Wirkungsortes Novy Bor (dts. Haida), wo er im letzten Drittel seines Lebens arbeitete und schließlich starb, war eine Sensation. Nach wie vor gibt es jedoch zahlreiche Fragen und Lücken in seiner Biografie. Weitergehende Forschungen über sakrale Malerei in tschechisch-deutscher Zusammenarbeit verhinderten, dass Janke als Maler unter den meist namentlich nicht bekannten Kunstschaffenden der sogenannten Volkskunst verblieb.

Das Ziel des Projektes besteht darin die Person des Malers Vincenz Janke aus der Vergessenheit zu holen und sein Werk außerhalb eines engen Kreises von Experten durch Ausstellungen, Workshop und Begleitprogramme für Kinder und Erwachsenen zu vermitteln.

Vincenz Jankes Schicksal spiegelt die Situation vieler Künstler, die böhmische Deutsche waren. Heute kann es als ein Symbol der Zusammenarbeit und des Dialogs der tschechischen und deutschen Seite gewertet werden. Seine bemerkenswerten Schöpfungen haben eine breite Palette von Nachahmern und Anhänger beeinflusst. Eine große Anzahl von erhaltenen Werken, die Janke und seiner Werkstatt zuzurechnen sind, bieten sich zu einer Tagung und einer gemeinsamen Ausstellung an. Die Auseinandersetzung mit seinen Arbeiten kann ein Ausgangspunkt und Inspiration für weitere gemeinsame Projekte sein.

Kontaktní osoba:

Bohunka Krámská, e-mail: bohunka.kramska@muzeumlb.cz, +420 485 246 142